Seis venezolanos nominados a los Premios Juventud 2024

logo170
Los Premios Juventud de este 2024 se realizarn el 25 de julio

Los Premios Juventud de este 2024 se realizarán el 25 de julio

El dúo Mau y Ricky y la cantante Joaquina se encuentran nominados a los Premios Juventud 

Redacción | LA PRENSA DE LARA.- Seis artistas venezolanos se encuentran en la lista de nominados en los Premios Juventud, que se celebrarán el próximo 25 de julio en Puerto Rico.

El dúo Mau y Ricky está nominado en la categoría de Grupo o Dúo Favorito del Año y en la de Mejor Colaboración Pop/Urbano por su tema "Manos frías", junto a Reik y Beéle.

En el apartado de La Nueva Generación Femenina figuran Zhamira Zambrano y Joaquina, ganadora del Grammy Latino a Mejor Nuevo Artista.

Danny Ocean nominación en la categoría de Mejor Canción Pop/Urbano por "No te enamores de él"; mientras que Nacho figura en el apartado de Tropical Mix por el tema "No es normal" junto a Maffio y Venesti

Lista completa de nominados:

Artista Premios Juventud Masculino

Bad Bunny

Carín León

Maluma

Peso Pluma

Sebastián Yatra

Artista Premios Juventud Femenina

Anitta

Becky G

Karol G

Maria Becerra

Shakira

Grupo o Dúo Favorito del Año

Fuerza Regida

Ha*Ash

Los Ángeles Azules

Mau y Ricky

Reik

La Nueva Generación Femenina

Ela Taubert

J Noa

Joaquina

Rainao

Zhamira Zambrano

La Nueva Generación Masculina

Christian Alicea

Dei V

Izaak

Jere Klein

Los Esquivel

Luar La L

Luck Ra

Milo J

Omar Courtz

Venesti

La Nueva Generación Regional Mexicano

Chino Pacas

Delilah

Gabito Ballesteros

Jasiel Nuñez

Michelle Maciel

Nathan Galante

Oscar Maydon

Xavi

Los Mejores Beatmakers

Big One

Bizarrap

Chris Jedi

Edgar Barrera

Gaby Music

MAG

Ovy on the Drums

Sky Rompiendo

Tainy

Zecca

La Mezcla Perfecta

"ALV" — Arcángel y Grupo Frontera

"Bellakeo" — Peso Pluma y Anitta

"Cosas de la peda" — Prince Royce con Gabito Ballesteros

"De lunes a lunes" — Manuel Turizo y Grupo Frontera

"El jefe" — Shakira y Fuerza Regida

"En esta boca" — Kany García y Young Miko

"Las mujeres" — Carlos Vives y Juanes

"Ni me debes ni te debo" — Carín León y Camilo

"Por el contrario" — Becky G, Ángela Aguilar y Leonardo Aguilar

"Según quién" – Maluma y Carín León

Colaboración OMG

"Celular" — Nicky Jam, Maluma y The Chainsmokers

"Contigo" — Karol G y Tiësto

"Dientes" — J Balvin, Usher y DJ Khaled

"Esta vida" – Marshmello y Farruko

"Freak 54 (Freak Out)" — Pitbull y Nile Rodgers

"K-Pop" — Travis Scott, Bad Bunny & The Weeknd

"Muñekita — Kali Uchis, El Alfa y JT

"Niña bonita" — Feid y Sean Paul

"Puntería" — Shakira y Cardi B

"Vocation" — Ozuna y David Guetta

Girl Power

"En esta boca" — Kany García y Young Miko

"La_Original.mp3" — Emilia y TINI

"Labios mordidos" — Kali Uchis y Karol G

"Nadie de ti" — Ana Bárbara y Majo Aguilar

"Puntería" – Shakira y Cardi B

Mi "Dance Track" Favorito

"Celular" — Nicky Jam, Maluma y The Chainsmokers

"Contigo" — Karol G y Tiësto

"Dientes" — J Balvin, Usher y DJ Khaled

"Esta vida" – Marshmello y Farruko

"La_Original.mp3" — Emilia y TINI

"Las Babys" — Aitana

"Rauw Alejandro: Bzrp Music Sessions, Vol. 56" — Bizarrap y Rauw Alejandro

"Vocation" — Ozuna y David Guetta

Mejor Urban Track

"Funk Rave" — Anitta

"LALA" — Myke Towers

"Monaco" — Bad Bunny

"Niña bonita" — Feid y Sean Paul

"Qlona" — Karol G y Peso Pluma

"Un cigarrillo" — Chencho Corleone

Mejor Mezcla Urbana

"Bubalu" — Feid y Rema

"Borracho y loco" — Yandel y Myke Towers

"Quema" — Ryan Castro, Peso Pluma y SOG

"Podemos repetirlo" — Don Omar y Chencho Corleone

"Tucu" — Ozuna y Amarion

Mejor Álbum Urbano

Att. — Young Miko

Cosmo — Ozuna

Forever King — Don Omar

LVEU: Vive La Tuya…No La Mía — Myke Towers

Mañana Será Bonito (Bichota Season) — Karol G

Mor, No Le Temas a la Oscuridad — Feid

Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana — Bad Bunny

Sol María — Eladio Carrión

Mejor Canción Pop/Urbano

"Bonita" — Daddy Yankee

"Coco loco" — Maluma

"Corazón vacío" — Maria Becerra

"No te enamores de él" — Danny Ocean

"Pasa_je_ro" — Farruko

"Una noche sin pensar" — Sebastián Yatra

Mejor Colaboración Pop/Urbano

"Arranca" — Becky G con Omega

"Baby Hello" — Rauw Alejandro y Bizarrap

"Copa vacía" — Shakira y Manuel Turizo

"Esta vida" — Marshmello y Farruko

"Manos frías" — Mau y Ricky, Reik y Beéle

"Vagabundo" — Sebastián Yatra, Manuel Turizo y Beéle

Mejor Álbum Pop/Urbano

.MP3 — Emilia

Bailemos Otra Vez — Chayanne

Don Juan — Maluma

Las Mujeres Ya No Lloran — Shakira

Sincerándome — Carlos Rivera

Tropical Hit

"Bailando bachata" — Chayanne

"Bandido" — Luis Figueroa

"Mambo 23" — Juan Luis Guerra 4.40

"Me EnRD" — Prince Royce

"Punta Cana" — Marc Anthony

Tropical Mix

"El Yate (Salsa Version)" — Lenny Tavárez y Sergio George

"Las mujeres" — Carlos Vives y Juanes

"No es normal" — Maffio, Nacho y Venesti

"Plis" — Camilo y Evaluna Montaner

"Si tú me quieres" — Fonseca y Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Álbum Tropical

Clásicos de la Provincia 30 Años (Remastered & Expanded) — Carlos Vives

Llamada Perdida — Prince Royce

Radio Güira — Juan Luis Guerra 4.40

Voy a Ti — Luis Figueroa

Yo — Christian Alicea

Mejor Canción Regional Mexicana

"Como quieras quiero" — Edén Muñoz

"Dios bendiga nuestro amor" — Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

"Indispensable" — Carin León

"La diabla" — Xavi

"No es que me quiera ir" — Alejandro Fernández

"No se vale" — Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

"Obsesión" — Intocable

"Te quiero ver" — La Maquinaria Norteña

"Un cumbión dolido" — Christian Nodal

"Vengo de verla" — Calibre 50

Mejor Colaboración Regional Mexicana

"Alch si" — Carin León y Grupo Frontera

"CCC" — Michelle Maciel y Eden Muñoz

"La cumbia triste" — Los Ángeles Azules y Alejandro Fernández

"Lady Gaga" — Peso Pluma, Gabito Ballesteros y Junior H

"Santo Patrón" — Banda MS de Sergio Lizárraga y Fuerza Regida

Mejor Fusión Regional Mexicana

"De lunes a lunes" — Manuel Turizo y Grupo Frontera

"El amor de mi vida" — Los Ángeles Azules y Maria BecerraA

"Peso Pluma: Bzrp Music Sessions, Vol. 55" — Bizarrap y Peso Pluma

"Por el contrario" — Becky G, Ángela y Leonardo Aguilar

"Según quién" — Maluma, Carín León

Mejor Álbum Regional Mexicano

Colmillo De Leche — Carín León

Como En Los Viejos Tiempos — Edén Muñoz

El Comienzo — Grupo Frontera

Esquinas — Becky G

Exótico (Deluxe) — La Maquinaria Norteña

Forajido EP2 — Christian Nodal

Génesis — Peso Pluma

Modus Operandi — Intocable

Pa Las Baby's y Belikeada — Fuerza Regida

Tiempo Al Tiempo — Calibre 50

Creator Del Año

Basi Cedran

Dani Valle

Tammy Parra

Wendy Guevara

Yeri Mua

Creator Que Me Inspira

Carlos Eduardo Espina

Daniel Habif

Nilda Chiaraviglio

Sofia Bella

Vanesa Amaro

Creator con Causa

Alexis Omman

Jake Ceja

Juan González

Juixxe

Manuel Núñez

Mejor LOL

Andres Johnson

Jezzini

Karla De La Torre

La Jose

Mr. Chuy

Mi Actor Favorito

Daniel Elbittar — El Amor No Tiene Receta

Emmanuel Palomares — Perdona Nuestros Pecados

Gabriel Soto — Vencer La Culpa

Marcus Ornellas — Eternamente Amándonos

Matías Novoa — Cabo

Mi Actriz Preferida

|Bárbara de Regil — Cabo

Carolina Miranda — Tierra de Esperanza

Claudia Martín — El Amor No Tiene Receta

Coco Máxima — El Amor No Tiene Receta

Livia Brito — Minas de Pasión

Me Enamoran

Angelique Boyer y Daniel Elbittar — El Amor Invencible

Carolina Miranda y Andrés Palacios — Tierra de Esperanza

Claudia Martín y Daniel Elbittar — El Amor No Tiene Receta

Livia Brito y Osvaldo de León — Minas de Pasión

Marcus Ornellas y Alejandra Robles Gil — Eternamente Amándonos

Otras Noticias