Padres resuelven meriendas con frutas económicas en Lara 

logo170
Padres buscan alternativas para las meriendas de sus niños frutas jugos y galletas son algunas de ellas

Padres buscan alternativas para las meriendas de sus niños, frutas, jugos y galletas son algunas de ellas

Buscan alternativas económicas para las meriendas escolares de los niños en Lara

Euseglimar González | LA PRENSA DE LARA.- Los padres larenses se las ingenian para no sacar las meriendas del menú de sus hijos, por eso tratan de buscar lo más económico en el mercado, como las frutas y así poder mandarlos con eso para la escuela.

Melany Ávila, madre de tres niños, comentó que a diario puede llegar a gastar hasta 5 dólares entre frutas y galletas, para que sus hijos lleven la merienda escolar.

"Les compro cambures y galletas, les preparo arepas o empanadas para que coman a mitad de mañana", comentó Ávila.

Hay padres que no tienen cómo comprarle una manzana a sus hijos para que lleven a la escuela y es por eso que tratan de buscar la fruta de temporada, que sea más accesible.

"Las mandarinas y el cambur son las que más le compro a mi hijo, quisiera comprarle manzanas y peras, pero no todos los días tengo un dólar para pagarlas", dijo Humberto Guédez, padre de una niña de seis años de edad.

Una manzana tiene un costo de 40 bolívares, mientras que el durazno tiene un costo de 80 bolívares. Las uvas y fresas se encuentran entre 2 y $3 el kilo. Algunas madres contaron que ellas tratan de comprar por unidades para complacer a sus niños.

Otras Noticias