Un venezolano entre atletas refugiados que participarán en JJOO

logo170
El equipo de atletas refugiados est formado por 36 deportistas

El equipo de atletas refugiados está formado por 36 deportistas

Edilio Centeno es uno de los atletas refugiados que participará en los JJOO de París

Redacción | LA PRENSA DE LARA.- El venezolano Edilio Francisco Centeno Nieves es uno de los 36 atletas refugiados que participará en los Juegos Olímpicos de París 2024. Centeno competirá en tiro olímpico. 

Este jueves, el Comité Olímpico Internacional (COI) presentó el equipo de atletas refugiados, siendo el tercero de este tipo que participa en unos JJOO, tras los que compitieron en Río 2016 y Tokio 2020

El conjunto de este 2024, será el primero que lo haga bajo su propio emblema olímpico. 

Sobre Edilio se conoció que, en Venezuela dirigía una academia de entrenamiento en la que preparaba a aspirantes a tiradores olímpicos. Migró a México y tras el apoyo del programa de Becas para Atletas Refugiados, ahora entrena junto a su hermana en su nuevo país de acogida.

El equipo está integrado por el venezolano, dos cubanos, 15 atletas son de origen iraní, cinco proceden de Siria y cuatro de Afganistán, mientras que el resto son originarios de Etiopía, Eritrea, Sudán, Sudán del Sur, Camerún y la República del Congo.

Muchos de los deportistas han sido acogidos en países europeos, como Alemania o Reino Unido, mientras que otros residen en México, Israel o Canadá.

Equipo de refugiados: 

Edilio Centeno (Venezuela, México, tiro)

Farida Abaroge (Etiopía, Francia, atletismo)

Omid Ahmadisafa (Irán, Alemania, boxeo)

Yahya Al Ghotany (Siria, Jordán, taekwondo)

Mohammad Amin Alsalami (Siria, Alemania, atletismo)

Amir Ansari (Afganistán, Suecia, ciclismo en ruta)

Sibghatullah Arab (Afganistán, Alemania, judo)

Matin Balsini (Irán, Gran Bretaña, natación)

Mahboubeh Barbari Zharfi (Irán, Alemania, judo)

Muna Dahouk (Siria, Países Bajos, judo)

Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed (Sudán, Israel, atletismo)

Saeid Fazloula (Irán, Alemania, piragüismo en esprint)

Tachlowini Gabriyesos (Eritrea, Israel, atletismo)

Eyeru Gebru (Etiopía, Francia, ciclismo en ruta)

Yekta Jamali Galeh (Irán, Alemania, halterofilia)

Fernando Dayán Jorge Enríquez (Cuba, Estados Unidos, piragüismo en esprint)

Dorian Keletela (República Democrática del Congo, Francia, atletismo)

Adnan Khankan (Siria, Alemania, judo)

Perina Lokure (Sudán del Sur, Kenia, atletismo)

Iman Mahdavi (rán, Italia, lucha)

Farzad Mansouri (Afganistán, Gran Bretaña, taekwondo)

Alaa Maso (Siria, Alemania, natación)

Kasra Mehdipournejad (Irán, Alemania, taekwondo)

Cindy Ngamba (Camerún, Gran Bretaña, boxeo)

Dina Pouryounes Langeroudi (Irán, Países Bajos, taekwondo)

Mohammad Rashnonezhad (Irán, Países Bajos, judo)

Amir Rezanejad (Irán, Alemania, piragüismo en eslalon)

Ramiro Mora Romero (Cuba, Gran Bretaña, halterofilia)

Nigara Shaheen (Afganistán, Canadá, judo)

Luna Solomon (Eritrea, Suiza, tiro)

Saman Soltani (Irán, Austria, piragüismo en esprint)

Musa Suliman (Sudán, Suiza, atletismo)

Manizha Talash (Afganistán, España, breaking)

Hadi Tiranvalipour ( Irán, Italia, taekwondo)

Jamal Valizadeh (Irán, Francia, lucha grecorromana)

Dorsa Yavarivafa (Irán, Gran Bretaña, bádminton)

Otras Noticias

Otros Deportes

Realizan carrera 10K Jacinto Lara en Palavecino

| comentarios