Festival de la Crítica Cinematográfica de Caracas celebra una nueva edición

logo170
Festival de la Crítica Cinematogrfica de Caracas se realizar en las salas de Cines Unidos del Centro Comercial El Marqués

Festival de la Crítica Cinematográfica de Caracas se realizará en las salas de Cines Unidos del Centro Comercial El Marqués

Agencias | LA PRENSA DE LARA.- Desde el miércoles 22 hasta el jueves 30 de noviembre se llevará a cabo el cuarto Festival de la Crítica Cinematográfica de Caracas en las salas de Cines Unidos en el Centro Comercial El Marqués, Caracas. Espacio que por tercer año es el exhibidor aliado del festival.

La edición de este año contará con un homenaje a dos pioneros de la cultura cinematográfica del país: Margot Benacerraf, directora y guionista de cine, y Rodolfo Izaguirre, crítico, ensayista y primer director de la Cinemateca.

Serán 19 países en total que tendrán representación entre las categorías de largometrajes y cortometrajes, entre los cuales se encuentran Venezuela, Estados Unidos, Chile, Japón, Austria, Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Portugal, Francia, España, Panamá, Cuba, Luxemburgo, Canadá, Irán, Australia y Grecia.

La selección oficial de largometrajes cuenta con un total de 12 películas de 12 países: hay cinco documentales, seis de ficción y una animación. Por otro lado, hay 24 cortometrajes de 13 países de los cuales 18 son de ficción, cinco documentales y una animación. Todas abordan temáticas y géneros muy diversos, desde drama, aventura, ciencia ficción, fantasía, horror, biopic y derechos humanos.

El jurado de los cortometrajes lo integran la cineasta, directora y guionista Anabel Rodríguez Ríos, la cineasta Kaori Flores Yonekura, miembro fundador de la academia de Cine de Venezuela, y la artista, bailarina y cineasta Carla Forte. En el apartado de los largometrajes se encuentra Marcello Gagliardi, gerente de programación de FLOU Channel, Atahualpa Lichy, cineasta y productor de cine, y Marine Ollivier, coordinadora de proyectos audiovisuales.

A continuación, la Selección Oficial del Festival de la Crítica Cinematográfica de Caracas 2023 tanto en largometrajes como en cortometrajes:

Selección de Cortometrajes

Ultrapolice de ThibaultFauconnet (Francia, 5 min\ Ficción)

O Carnaval De Rua É Festa Do Povo de UiltonOlivera, (Brasil, 16 min\ Documental)

Entre las palabras de FaridIsmaïl (Luxemburgo, 15 min\ Ficción)

The Gold Teeth de AlirezaKazemipour (Canadá\Irán, 15 min\ Ficción)

Open Call de Katia Crivellari (Francia, 8 min\ Ficción)

TheSteak de KiarashDadgar (Irán, 8 min\ Ficción)

El Semblante de Raul Cerezo y Carlos Mariana (España, 15 min\ Ficción)

BirdDrone de RadheyaJegatheva, (Australia, 9 min\ Ficción)

Olores de Alba Esquinas, (España, 10 min\ Ficción)

Amarradas de Carmen Córdoba González (España, 10 min\ Ficción)

Pisanka de Jorge Yudice, (España, 16 min\ Ficción)

El escritor ciego de Georges Sifianos de (Francia\Grecia, 10min \ Animación)

Panorama de DjulyGava y Daniel Leão de (Brasil, 15 min\ Documental)

Recuerda de Alberto Serra (Panamá, 7 min\ Ficción)

Ultra de Aura Sala Mallol (España, 9 min\ Ficción)

Salva de Nono Palomino Rodríguez (España, 14 min\ Ficción)

Matryoshka de Joseph Ros (Cuba, 5 min\ Ficción)

War on humans de Cristian Tapies Goldenberg (Chile, 5 min\ Documental)

La Cuidadora de Corina LopezRoach (Argentina, 17min\Ficción)

Al lado del camino de Ricardo Chetuan de (Brasil\Venezuela, 15 min\ Ficción)

Mireyita de Orangel Lugo (Venezuela, 11 min\ Ficción)

Fragments de Marie-LouBéland (Canadá, 5 min\ Documental)

JüwaiMeda'cha el primer Chamán Yekwana de Juan de la Barra (Venezuela, 8min\ Documental)

La lucha de Fernando Alva (Venezuela, 20 min \ Ficción)

Selección de Largometrajes

Simón de Diego Vicentino (Venezuela\EE UU, 99min\ Ficción)

Intemperie, la experiencia de Armando Rojas Guardia de Luis y Andrés Rodríguez (Venezuela, 84 min\ Documental)

Green Grass de Ignacio Ruiz (Chile\Japón, 100 min \ Ficción)

HedyCrilla, Maestra de actores de Luciana Murujosa (Austria\Argentina, 84 min\ Documental)

Placa Mae de Igor Bastos (Brasil, 100 min \ Ficción y animación)

Manual para recuperar a mi ex de Pablo Terrazas (Bolivia, 78 min\ Documental)

Domo de Tayo Cortés (Colombia, 95 min \ Ficción)

María Casares: La mujer que vivió mil vidas de Xavier Villaverde (Portugal\Francia\España, 100 min\ Documental)

Pibas Superpoderosas de Leonora Kievsky (Argentina, 79 min\ Documental)

Citrotoxic de Julia Zakia (Brasil, 84 min \ Ficción)

Tríptico de Daniel Grandes, María Martin-Maestro y Albert Olive (España, 83 min \ Ficción)

Alex y Munchie contra el heteropatriarcado de Xacia Paris Ceive y Carmen PgGranxeiro, 84' (Espana\EEUU, 84 min \ documental)

Fuente: El Nacional.

Otras Noticias