Chile, Cuba y México se clasifican a tres finales en inicio del canotaje de velocidad

logo170
Chile Cuba y México se clasifican a tres finales en inicio del canotaje de velocidad

Chile, Cuba y México se clasifican a tres finales en inicio del canotaje de velocidad

EFE | LA PRENSA DE LARA.- Chile, Cuba y México se clasificaron este miércoles a tres finales en el inicio del canotaje de velocidad de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, que se disputa en la Laguna Grande de San Pedro de la Paz, a 500 kilómetros de la capital chilena.

Chile sacó provecho de su localía y posicionó a sus canoístas en las finales de C1 200 metros femenino, K1 500 metros femenino y K2 500 metros masculino, a las que también accedió Cuba y México.

La chilena María José Mailliard avanzó en Canoa individual 200 metros femenino de forma directa con el segundo mejor tiempo de su fase clasificatoria en el que registró 48.42 segundos, por detrás de la cubana Yarisleidis Cirilo (46.96), mientras que la mexicana entró con el cuarto tiempo de la semifinal posterior (53.63).

A la final A también avanzaron de forma directa la canadiense Sophia Jensen y la estadounidense Andrea Ghizila, mientras que la ecuatoriana Anggie Avegno, la brasileña Valdenice Do Nascimento y la colombiana Manuela Gómez accedieron a través de la semifinal.

"Fue una carrera estratégica, no entré a matarme. Las condiciones de la laguna no eran las mejores, había viento y oleaje así que había que cuidarse. La idea era entrar directo a la final, y lo hice. El primer paso se dio, el objetivo sigue intacto", aseguró Mailliard al finalizar su desempeño.

En el K1 500 metros la chilena Ysumy Orellana entró a la final A con un tiempo de 2 minutos, 4 segundos y 39 centésimas, que fue el segundo mejor de la primera semifinal en la que también avanzó la brasileña Ana Paula Vergutz.

La mexicana Isabel Aburto avanzó a través de la segunda semifinal con un tiempo de 2:02.58, por detrás de la cubana Yurieni Guerra (1:59.15).

De forma directa a la final A de esta categoría entró la también mexicana Beatriz Briones (1:56.06), la estadounidense Kali Wilding, la canadiense Michelle Rusell y la argentina Brenda Rojas.

En la única categoría masculina que se disputó en esta jornada, la K2 500 metros, la dupla chilena de Camilo Valdés y Marcelo Godoy clasificó a la final A de forma directa con el segundo mejor tiempo de la segunda eliminatoria (1:33.24), por detrás de los canadienses Ian Gaudet y Simon McTavish (1:32.50).

Las parejas de cubanos Robert Benítez y Yan Same y la de los mexicanos Juan Rodríguez y Alberto Briones accedieron a través de la semifinal, al igual que las duplas de los brasileños Heuer Rodrigues y Roberto Maehler y de los uruguayos Erick Cabrera y Matías Otero.

De forma directa avanzaron los argentinos Gonzalo Lo Moro y Agustín Vernice (1:31.59) y los estadounidenses Aaron Small y Jonas Ecker (1:33.66).

Las finales femenina y masculina en estas categorías serán disputadas este viernes 3 de noviembre. 

Información: EFE, Santiago de Chile, 1 nov

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

qr-app

Otras Noticias