River defiende condición de líder y Boca se juega sus últimas opciones en torneo local

logo170
River plate

River plate

EFE | LA PRENSA DE LARA.- En una semana marcada por el duelo de Argentina en Perú por las eliminatorias mundialistas, la Copa de la Liga disputará su novena jornada con River Plate buscando ratificar su condición de líder de la Zona 1 y Boca Juniors jugando sus últimas opciones para acceder a los 'playoffs' de cuartos de final.

Luego de sus victorias en fila ante Boca Juniors y Talleres de Córdoba, el 'Millonario' visitará a un urgido Colón en Santa Fe con el objetivo de ratificar su liderato en un grupo que lo tiene con 16 unidades, una más que su escolta Independiente, que recibirá a Barracas Central en Avellaneda.

En la Zona 2, en tanto, Boca Juniors recibirá el viernes a Unión con la urgencia de un triunfo para no quedar alejado de los cuatro primeros lugares que otorga la clasificación a los cuartos de final de esta competición, que ocupa el segundo semestre del año en el fútbol argentino.

Finalista de la Copa Libertadores, en la que se enfrentará el 4 de noviembre al Fluminense brasileño, el 'Xeneize' deberá encaminar su participación en el certamen doméstico, donde tiene apenas 7 unidades sobre 24 posibles.

La semana, que sólo tendrá receso del martes por la presentación de la 'Albiceleste' en Lima ante Perú por la cuarta jornada de las eliminatorias sudamericanas del Mundial 2026, comenzará el lunes con tres encuentros entre los que destaca la presentación de Belgrano, líder de la Zona 2 con 14 unidades, tras su victoria por 4-3 ante Boca en la última jornada.

En otros encuentros destacados de la fecha, el jueves Racing Club visitará a Sarmiento en Junín y San Lorenzo se presentará en Mendoza ante Godoy Cruz; mientras, por la zona roja para evitar el descenso, Gimnasia será local ante Argentinos Juniors, Huracán recibirá a Instituto de Córdoba y Tigre será anfitrión de Newell's Old Boys.

- Partidos de la 9a. jornada:

. Lunes 16/10: Banfield-Atlético Tucumán (Zona A), Central Córdoba-Lanús y Defensa y Justicia-Belgrano (Zona B).

. Miércoles 18/10: Independiente-Barracas Central (Zona A) y Platense-Estudiantes (Zona B).

. Jueves 19/10: Gimnasia-Argentinos Juniors, Colón-River Plate y Rosario Central-Vélez Sarsfield (Zona A), Godoy Cruz-San Lorenzo y Sarmiento-Racing Club (Zona B).

. Viernes 20/10: Huracán-Instituto y Talleres-Arsenal (Zona A), Tigre-Newell's Old Boys y Boca Juniors-Unión (Zona B). 

Información: EFE, Buenos Aires, 15 oct 

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

qr-app

Ver más:
Otras Noticias

Futbol

La Vinotinto femenina vence a Panamá 3-0

| comentarios