pagina-eventos

logo170
En la categoría a Mejor Nuevo Artista est postulada Joaquina

Crédito: Cortesía

En la categoría a Mejor Nuevo Artista está postulada Joaquina

Lasso y Joaquina lideran la representación venezolana en los Latin Grammy

Agencias | LA PRENSA DE LARA.- 14 venezolanos destacan entre los nominados a la edición 24 de los Premios Latin Grammy, que se entregarán el 16 de noviembre en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, España. La primera ceremonia fuera de Estados Unidos.

En esta edición, el venezolano con más nominaciones es Lasso con tres candidaturas. El cantante está postulado en las categorías Grabación del Año, Canción del Año y Mejor Canción Pop/Rock, todas por «Ojos marrones». En las dos últimos apartados también están postulados, como compositores, Luis Jiménez y Agustín Zubillaga por el mismo tema.

Elena Rose destaca en la categoría a Compositor del Año por temas como «Arranca», de Becky G; «Cupido», de TINI; «Permanente», de Lagos; entre otras.

En la categoría a Mejor Nuevo Artista está postulada Joaquina, quien compite junto a Borja, Conexión Divina, Ana Del Castillo, Natascha Falcão, Gale, Paola Guanche, Leon Leiden, Maréh y Timø. La artista también figura en el apartado a Mejor Álbum Cantautor por Los mejores años.

Akapellah está nominado en las categorías Mejor Álbum de Música Urbana, por Xtassy, y Mejor Canción de Rap/Hip Hop, por «Pá Ganá»; mientras que Danny Ocean figura en Grabación del Año, por «Correcaminos» ft Alejandro Sanz.

Por su parte, La Vida Boheme destaca en la categoría Mejor Canción Alternativa por «Aleros/Pompeii», de su cuarto disco Caribe, Caribe; mientas que Jorge Glem está nominado en el apartado Mejor Álbum Instrumental por Brooklyn-Cumana junto al estadounidense Sam Reider.

En la categoría de Mejor Álbum de Música Clásica destacan la Orquesta Sinfónica Simón Bolívar por Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, el pianista Kristhyan Benitez por Afro-Cuban Dances, y Pacho Flores por Estirpes. El reconocido trompetista también está nominado en la categoría Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea por Concerto Venezolano de Paquito D'Rivera.

Juan Carlos Pérez Soto está nominado en las categorías Mejor Álbum Cantautor por El equilibrista, y Mejor Canción Cantautor por «Tu historia, la mía y la verdad». Gonzalo Grau destaca en el apartado Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea por Aroma a distancia.

El productor mexicoamericano Édgar Barrera y los colombianos Camilo, Karol G y Shakira lideran esta edición de los Latin Grammy con 13 y 7 nominaciones, respectivamente. Les siguen el argentino Bizarrap con seis, y el español Pablo Alborán y el puertorriqueño Bad Bunny con cinco cada uno.

Lista completa de nominados a los Latin Grammy:
Grabación del Año

"No Es Que Te Extrañe", Christina Aguilera

"Carretera y Manta", Pablo Alborán

"Déjame Llorarte", Paula Arenas Featuring Jesús Navarro

"Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53", Bizarrap Featuring Shakira

"Si Tú Me Quieres", Fonseca & Juan Luis Guerra

"Mientras Me Curo Del Cora", Karol G

"De Todas Las Flores", Natalia Lafourcade

"Ojos Marrones", Lasso

"La Fórmula", Maluma & Marc Anthony

"Despechá", Rosalía

"Correcaminos", Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán

A Ciegas, Paula Arenas

De Adentro Pa Afuera, Camilo

Décimo Cuarto, Andrés Cepeda

Vida Cotidiana, Juanes

Mañana Será Bonito, Karol G

De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

Play, Ricky Martin

EADDA9223, Fito Paez

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Canción del Año

"Acróstico", Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)

"Amigos", Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)

"De Todas Las Flores", Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

"Ella Baila Sola", Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)

"NASA", Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)

"Ojos Marrones", Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

"Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53", Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz &

Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

"Si Tú Me Quieres", Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

"TQG", Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)

"un X100to", Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

Borja

Conexión Divina

Ana Del Castillo

Natascha Falcão

Gale

Paola Guanche

Joaquina

Leon Leiden

Maréh

Timø

Mejor Álbum Vocal Pop

La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán

Beautiful Humans Vol. 1, Alemor

De Adentro Pa Afuera, Camilo

La Neta, Pedro Capó

Tu Historia, Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

A Ciegas, Paula Arenas

Que Me Duela, Camilú

Corazón y Flecha, Manuel Carrasco

Décimo Cuarto, Andrés Cepeda

Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

"5:24", Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

"Bailo Pa Ti", Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)

"Contigo", Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)

"Déjame Llorarte", Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)

"Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53", Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

"La Jumpa", Arcángel Featuring Bad Bunny

"Ojalá", Maria Becerra

"Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52", Bizarrap Featuring Quevedo

"TQG", Karol G Featuring Shakira

"Yandel 150", Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón

"Automático," Maria Becerra

"La Receta," Tego Calderón

"Feliz Cumpleaños Ferxxo," Feid

"Gatúbela," Karol G Featuring Maldy

"Hey Mor," Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

Xtassy, Akapellah

Saturno, Rauw Alejandro

3Men2 Kbrn, Eladio Carrión

Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid

Mañana Será Bonito, Karol G

Alma, Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

"Autodidacta", Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)

"Coco Chanel", Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)

"Dispara ***", Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)

"Le Pido A Dios", Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)

"Pá Ganá", Akapellah, compositor (Akapellah)

"Pregúntale A Tu Papá Por Mí", Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana

"Automático", Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)

"La Jumpa", Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)

"Mi Mejor Canción", Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)

"Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52", Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)

"TQG", Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)

"Yandel 150", Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Mejor Álbum de Rock

Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L

Cowboys De La A3, Arde Bogotá

De La Tierra III, De La Tierra

Dopelganga, Eruca Sativa

Sólo D' Lira, Molotov

Mejor Canción de Rock

"Depredadores", Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

"El Piso Es Lava", Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)

"Gris", Juanes, compositor (Juanes)

"Leche De Tigre", Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)

"Los Perros", Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock

El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter

Trinchera Avanzada, Babasónicos

El Hombrecito Del Mar, León Gieco

Vida Cotidiana, Juanes

Tripolar, Usted Señalemelo

Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

"Alaska", Bunbury, compositor (Bunbury)

"Amantes", León Larregui, compositor (León Larregui)

"Caminar Sola", Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)

"¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?", Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)

"Ojos Marrones", Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

"Señorita Revolución", Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Martínez, Cabra

Nacarile, iLe

Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné

Mesa Dulce, Dante Spinetta

Reputa, Zahara

Mejor Canción Alternativa

"Aleros/Pompeii", Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ?Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)

"ANASTASIA", Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)

"Cicatriz Radiante", El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

"El Lado Oscuro Del Corazón", Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

"Traguito", Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

Catarsis, Daniela Darcourt

Voy A Ti, Luis Figueroa

Cambios, Willy García

Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch

Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond

El Favor De Dios, Ana Del Castillo

Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules

Hombre Absurdo, Gregorio Uribe

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Cuatro26, Manny Cruz

Road Trip, Manny Manuel

Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez

Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos

A Mi Manera, Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta

Y Sigo Pa'lante, El Septeto Santiaguero

Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera

Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde

Vida, Omara Portuondo

En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Contigo, Mike Bahía

5:10 am, Luis Fernando Borjas

Intruso, Silvestre Dangond

24/7, Gusi

Otro Color, Ilegales

Mejor Canción Tropical

"Ambulancia", Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)

"Día De Luz [80 Aniversario]", Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)

"El Merengue", Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)

"La Fórmula", Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)

"Que Me Quedes Tú", Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)

"Si Tú Me Quieres", Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

Nueve, Santiago Cruz

Los Mejores Años, Joaquina

De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

Tierra De Promesas, Maréh

El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

"De Todas Las Flores", Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

"La Raíz", Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)

"1.200 Kilómetros", Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)

"Si Me Matan", Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)

"Tu Historia, La Mía y La Verdad", Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar

Bordado A Mano, Ana Bárbara

Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela

Herederos, Mariachi Herencia De México

Forajido EP2, Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga

Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante

1500 Pedas, La Adictiva

Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

Sin Fin, Gary Hobbs

El Patrón, Jay Perez

Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio

Para Empezar A Amar, Juan Treviño

Ganas, Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

Aclarando La Mente, Joss Favela

Family & Friends, La Abuela Irma Silva

Fuera De Serie, La Energía Norteña

Colmillo De Leche, Carin León

Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

"Aclarando La Mente", Joss Favela, compositor (Joss Favela)

"Alaska", Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)

"Ella Baila Sola", Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)

"La Siguiente", Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)

"un X100to", Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Álbum Instrumental

Tres, Renesito Avich

Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise

Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider

The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla

Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo

Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

Epifanías, Susana Baca

Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico

Camino Al Sol, Vicente García

Mamá Cumbé, Tato Marenco

El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico

Ayvu, Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

Retrato Del Aire, Pablo Jaurena

Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla

Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio

Argentinxs, Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

Pura Sangre, Israel Fernández

Por La Tangente, Diego Guerrero

Quejíos De Un Maleante, Omar Montes

Camino, Niña Pastori

Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Unánime, Roxana Amed

Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares

Bembé, Iván "Melon" Lewis & The Cuban Swing Express

Semblanzas, William Maestre Big Band

I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D'Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Fuego & Poder (Live), Barak

Vida, Alex Campos

El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez

Hazme Caminar, Jesús Israel

El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero

Lo Que Vemos, Marcos Vidal

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Aventuras, Flor Bromley

Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis

Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon

Colcha De Retazos, María Mulata

¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor

Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores

Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)

Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

"Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)", Gonzalo Grau, composer (Brooklyn Rider)

"Concerto Venezolano", Paquito D'Rivera, composer (Pacho Flores Featuring Paquito D'Rivera)

"Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal", JP Jofre, composer (JP Jofre and Seunghee Lee)

"Lucha Libre!", Juan Pablo Contreras, composer (Juan Pablo Contreras)

"Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta", Claudia Montero, composer (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

Mejor Arreglo

"Waltz Of The Flowers", Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy's New York Afro Bop Alliance Big Band)

"Com Que Voz", John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

"Songo Bop", Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)

"Crónicas Latinoamericanas", Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)

"Spain", Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)

Mejor Diseño de Empaque

Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)

Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)

Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)

Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)

Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

Compositor del Año

Edgar Barrera

Kevyn Mauricio Cruz

Felipe González Abad

Manuel Lorente Freire

Horacio Palencia

Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)

Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)

Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)

Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)

Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

Productor del Año

Edgar Barrera

Bizarrap

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello

Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

"Podcast/Pedra Memória", Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores

"Fixação", Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores

"Estás Buenísimo", Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores

"No Quiero Ser Un Cantante", Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor

"Descartable", Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor

Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor

Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor

Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores

Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

Fuente Informativa: El Nacional

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

qr-app

Otras Noticias
Musica

Danny Ocean cierra el año con música nueva

| comentarios

Musica

La Orquesta Simón Bolívar brilló en China

| comentarios