Crédito: Archivo

La comida aumenta todos los días, así es difícil comprar varias cosas.

José Rivero

Consultado

Estamos sobreviviendo porque la plata no alcanza para comprar mucho.

Naudy Durán

Consultado

Es difícil comprar y rendir el dinero para adquirir otros productos alimenticios.

Alejandro Peña

Consultado

Uno se ayuda con otras cosas porque la plata no alcanza, todo está caro.

Raúl Gil

Consultado

Sólo ocho productos básicos cubre el nuevo monto del Cestaticket

María B. Jordán | LA PRENSA DE LARA.- No logran comprar ni un mercado para un día. Con los Bs. 45 que anunció el Gobierno nacional de ajuste en el pago del cestaticket para el mes de marzo, sólo se consiguen adquirir ocho productos, lo que significa que los trabajadores no cubren sus necesidades con ese monto que se traduce a 9.91 dólares.

Dos kilos de arroz, uno de pasta, uno de azúcar, dos harina PAN, además de una salsa de tomate y medio kilo de caraotas negras es lo que aproximadamente puede comprar un trabajador a fin de mes con los Bs. 45 que son cancelados por el concepto del cestaticket, lo que hace la tarea difícil al momento de adquirir un mercado, porque el monto no alcanza ni siquiera para comer bien tres veces al día.

La gente dice que el precio de la comida sigue en incremento, pues desde que el Gobierno nacional anunció el nuevo ajuste salarial la comida tuvo un alza hasta del 24% en algunos productos, de acuerdo con los datos que registra LA PRENSA.

José Rivero, consultado, dijo que la comida está costosa a pesar de que el Gobierno nacional aumentó el salario ese monto es insuficiente, por lo que tienen que buscar otras alternativas para poder comer. "Igual toda la comida está cara".

Cuando se trata de proteínas lo que se compra es menos, pues tan sólo alcanzaría para un kilo de carne que ya se ubica en los cinco dólares y uno de pollo que puede alcanzar los tres dólares, el detalle es que no podrían comprar otros rubros para poder acompañarlo como arroz o pasta, porque los 9.9 dólares no alcanzarían.

Para el relleno de las arepas sucede lo mismo, tan sólo un kilo de queso sobrepasa los cuatro dólares, mientras que un cartón de huevos también se ubica en lo mismo.

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias