Este año la cena navideña cuesta $45 más que en 2020

Lorena Rojas | LA PRENSA DE LARA.- La tradición de la cena navideña está en pico de zamuro debido al incremento en el precio de los rubros para su elaboración, pues este año se requieren de 168,62 dólares para 50 comensales, 45 dólares más que en el 2020 cuando se necesitaban $123, es decir, un incremento del 37%.

El monto de 168,62 dólares abarca los ingredientes para preparar 50 hallacas, además de la ensalada de gallina, pernil, tres pan de jamón y bebidas que se limitan para el brindis. En la compra de esos mismos rubros se gastaban 75 dólares en el 2019, según registros de La Prensa.

El incremento del precio de los ingredientes se debe a la fracturada economía en la que se encuentra Venezuela, que no permite que comerciantes puedan mantener sus precios para mantener la operatividad de sus negocios y evitar pérdidas ante la fluctuación de la moneda estadounidense.

"Las ventas han estado un poco duras, en comparación con el año 2020 la gente ha venido poco, esperemos que para la semana del 24 haya más movilidad de los clientes", dijo el comerciante Jean Carlos Escalona, quien aseguró que trata de vender un poco más económico en su puesto, ubicado en las adyacencias del Mercado Terepaima para que los clientes sigan asistiendo.

Aunque esta tradición ha desaparecido de algunas mesas de los larenses debido a su alto costo y ante el poco ingreso que perciben en estos hogares, hay familias que reunieron entre todos o recibieron remesas para mantener la tradición y cenar en familia, y aunque sea una vez el plato navideño.

"Sí vamos a realizar el plato navideño porque es una tradición que no podemos dejar pasar, pero tuvimos que reunir entre todos para hacer la compra de los ingredientes", aseguró Arnaldo Mendoza, señalando que en su casa preparan hallacas para el 24 y 31.

Asimismo, hay hogares donde optan por lo más sencillo y a lo que sus bolsillos les permita acceder, eliminando así los acompañantes más costosos, como el pan de jamón y el pernil, los cuales reemplazan por pan salado tradicional y muchacho cuadrado.

Por ejemplo, este año un pan de jamón puede rondar entre los 6 y 10 dólares, dependiendo del lugar, mientras que el pernil cuesta 5 dólares el kilo, dos cifras exabruptas ante el salario mínimo que se ubica en Bs. 7, el equivalente a 2 dólares. Panaderos han reportado una caída en la venta de pan de jamón este año y hay comercios que sólo los elaboran por pedidos.

Son costosos

Un plato navideño en un restaurant que incluya todos los contornos tiene un valor de 9 dólares, mientras que hay otros más económicos en 5 dólares, que son sencillos, no incluyen el pernil que es lo más costoso.

También hay personas que venden por combos hallacas, estos pueden ir desde 5 hallacas y un refresco en 5 dólares, o las hallacas solas en 1.5 dólares.

Poco accesibles

Las bebidas tradicionales, como el ponche crema, el vino y la chicha este año se verán poco en las mesas debido a su alto costo que las hace inaccesible al bolsillo de muchos larenses, por lo que para realizar el acostumbrado brindis durante la cena navideña, optarán por ron, anís o refresco.

El ron se encuentra en las estanterías de los locales desde 3 dólares en adelante, dependiendo la botella, mientras que el anís y la sangría cuestan 5 dólares, que aunque no son tradicionales en la fecha, los guaros las han hecho parte de sus mesas por ser más amigables al bolsillo. 

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias