Sólo he visto los precios, para luego ir a comprar los útiles escolares donde sea mejor.

Marina Amaro

Consultada

Ya he visto que están publicando los precios de los útiles escolares en internet.

Génesis Montes

Consultada

Mucha gente lo que está haciendo es averiguando los precios, para ver dónde es barato.

Yolisbella de la Rosa

Consultada

Tengo un nieto en la escuela, pero aún no empezamos a buscar los precios.

Zaida León

Consultada

Padres recorren el centro buscando precios de útiles

María Betania Jordán | LA PRENSA DE LARA.- Padres ya empiezan a buscar presupuesto de los útiles escolares que necesitarán sus hijos para el regreso a clases, que tiene fecha prevista para el mes de octubre. Andan de un lado a otro buscando el mejor comodín y así ahorrarse unos cuantos bolívares.

La gente llega a los comercios averiguando los precios, aunque cuentan que este año irán por lo necesario, es decir, cuadernos, borrador y sacapuntas, porque algunas cosas que tienen del año escolar pasado las volverán a usar.

Un cuaderno se puede conseguir en 0.60 centavos de dólar, bien sea en comercios de los chinos de la 21 o en ferias escolares, como la que está al lado del Teatro Juares, en la carrera 19 con 25. Los padres cuentan que comprarán uno de línea, otro doble línea y si acaso uno cuadriculado, y ya no harán como antes que cada asignatura tenía un cuaderno individual. En cuanto a las libretas, se necesitan 0.73 centavos en los chinos, mientras que en la feria su precio es de 0.65 centavos.

"Yo todavía no he averiguado los precios, pero ya he visto que están saliendo los útiles escolares", dijo Génesis Montes al ser consultada y detalló que tienen conocimiento que van desde un dólar en adelante, dependiendo el lugar donde los busquen.

Los lápices de colores son uno de los productos más costosos; sin embargo, en las ferias se puede conseguir desde 1.1 dólares hasta 3 dólares, el precio varía, según la marca y la cantidad que contenga la caja.

Los padres cuentan que eso de comprar una lista escolar completa como antes ya pasó a la historia, tomando en cuenta que el dinero se vuelve sal y agua a la hora de hacer las compras, en especial quienes tienen varios hijos en escuela o liceos. Tal es el caso de las resmas de hojas blancas tamaño carta, al consultar los comercios su precio va desde los 3.40 dólares y aunque se consiguen en presentaciones más económicas, los padres detallan que este año optarán por comprar por unidad o utilizar hojas de reciclaje.

Hay personas que están esperando que inicien las clases presenciales y así organizarse para ver qué comprarán para sus hijos.

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Ver más:
Otras Noticias
Locales

Funvisis reporta sismo de 4.2 en Lara

| comentarios