Tuve un perrito por 18 años y cuando lo tenía trataba de comprarle la perrarina.

William Arangure

Consultado

Se hace lo posible para comprar la perrarina, pero esta cada vez sube.

María Colmenárez

Los perritos mayormente comen harinas y arroz porque es lo más económico.

Osvaldo González

Consultado

¡Por alto costo! Con arroz picado rinden alimentos de mascotas

Lorena Rojas | LA PRENSA DE LARA.- Mantener alimentada a una mascota se ha vuelto una tarea difícil debido al alto costo de este tipo de alimentos, sin embargo, amos de estos animales hacen hasta lo imposible para seguirlos comprando así sea en pocas cantidades, el cual alternan con comida de humanos para que les rinda un poco más.

"A mi perrito le compro la perrarina, pero esa tengo que alternarla con comida de humanos porque la perrarina está muy costosa", comentó María Virginia Colmenarez, detallando que en ocasiones tiene que preparar arroz picado con pellejos de pollo para darle a su mascota cuando la perrarina se les acaba.

Un saco de perrarina de 20kg cuesta entre 25 y 30 dólares, y según dueños de mascotas estas no cuentan con los nutrientes que necesita una mascota en crecimiento como lo tiene la Dow Chow o Pedigree las cuales rondan los 60 dólares el saco.

"Se les compra la perrarina, cuando se puede, pero normalmente comen más que todo harinas y arroz que es lo que más hay", dijo Osvaldo González.

Para los amigos gatunos la situación es similar, ya que la gatarina Purina Cat Chow 2kg tiene un valor de 12 dólares y tiene una duración de aproximadamente una semana y media, por lo que les cambian algunos alimentos por comida.

Al costo de los alimentos para las mascotas también se le suma el precio de vitaminas, shampo anti garrapatas y jabones los cuales rondan los 10 dólares.

Dueños de mascotas aseguran que tratan de cuidarlos para que no se enfermen, pues las consultas veterinarias pueden llegar a costar hasta 30 dólares.

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Ver más:
Otras Noticias