Convocados 28 jugadores para los módulos de la selección en Margarita

Agencias | LA PRENSA DE LARA.- El director de Selecciones Nacionales, Oswaldo Narváez hizo pública la convocatoria de jugadores realizada por el entrenador Fernando Duró para los módulos que se harán en el marco de la Superliga de Baloncesto, la cual se efectúa en la isla de Margarita bajo la modalidad "Burbuja'".

Estos módulos se llevarán a cabo el 4 y 8 de noviembre en el Gimnasio Ciudad de La Asunción a las 6:30 pm con la finalidad de ofrecerle contenido técnico-táctico a los basquetbolistas jóvenes que esperan integran las filas de La Vinotinto de Las Alturas en las venideras citas internacionales.

La primera jornada de trabajo a cargo del entrenador argentino constará de 15 jugadores, la mayoría integrantes de la base habitual que conforma a la selección en los diferentes torneos de cara a las ventanas FIBA a disputarse a finales de noviembre en Buenos Aires, Argentina, donde la selección se medirá a sus similares de Colombia y Chile.

Mientras que en la segunda jornada de módulos se buscará monitorear a aquellos jugadores de proyección que esperan ser la columna vertebral de la delegación nacional en la próxima década, pensando en el inminente recambio generacional para el cual la Superliga sirve de punta de lanza. Duró y la Federación Venezolana de Baloncesto (FVB) darán mayores detalles al respecto al momento que se acerquen los partidos clasificatorios de la Americup.

Jugadores y equipos convocados para el 4 de noviembre

Edwin Mijares -      Guaiqueríes

Arian Amundaray   - Cangrejeros

Johanner Sifontes   -   Spartans

Pedro Chourio   -   Spartans

Garly Sojo   -   Broncos

Gendry Correa   -   Guaiqueríes

José Vargas   -   Gigantes

Anthony Pérez   -   Guaiqueríes

José Materán    -   Centauros

Michael Carrera   -   Supersónicos

José Ascanio   -   Supersónicos

Eliézer Montaño   -   Gladiadores

Miguel Bolívar   -   Gigantes

Windi Graterol   -   Spartans

Luis Bethelmy   -  Centauros

Convocados 4 de noviembre

Jugadores y equipos convocados para el 8 de noviembre 

Arian Amundaray   -   Cangrejeros

Heldrin Guillent   -   Gladiarores

Garly Sojo   -   Broncos

José Bracho   -   Centauros

Ernesto Hernández   -   Spartans

Elian Centeno   -   Spartans

José Ascanio    -   Supersónicos

José Martínez    -   Guaiqueríes

Anyelo Cisneros    -   Diablos

Alí Mata   -   Guaiqueríes

Jesús Parada    -   Gladiadores

Luis Carrillo    -   Guaiqueríes

Carlos López   -   Cangrejeros

Ver más:
Otras Noticias
Basketball

La Vinotinto salta al tabloncillo ante Colombia

| comentarios