Guaros buscan la comida más económica sin importar marcas

María B. Jordán | LA PRENSA de Lara - "Ya no buscamos marcas, sino economía", es lo que dicen los guaros en los supermercados y abastos de Barquisimeto cuando hacen referencia a que la modalidad de comprar alimentos de marcas reconocidas quedó en el olvido, pues ante los altos costos buscan opciones no tan famosas para rendir el dinero.

Una mantequilla Mavesa cuesta Bs. 460 mil, mientras que una Deline cuesta Bs. 134 mil, por lo que la gente no duda en comprarla. Lo mismo sucede con el precio de los granos que se puede encontrar variedad, según la marca, pero los guaros siempre prefieren las baratas.

"Uno compra con lo que le alcance, pero eso de marcas ya no se puede", dijo Yugusmar Álvarez, por lo que añadió que mientras una harina PAN pisa los 220 mil bolívares, una Santa Lucía cuesta 145 mil bolívares, lo que significa que se estaría ahorrando 75 mil bolívares por cada kilo de harina y eso lo puede destinar para otro producto.

La gente cuando va a los chinos de la 21 no duda en irse por los productos más económicos para poder ahorrar, e incluso aseguran que están en búsqueda de ofertas "porque siempre se consigue algún comercio que esté rematando cualquier cosa o por lo menos que lo tenga más económico", dijo Álvarez.

Hay personas que prefieren comprar productos de menos gramos como la mantequilla o medio kilo de pasta o granos porque es para lo único que les alcanza, pues comentan que con la pandemia solo pueden trabajar una semana sí y otra semana no, por lo que deben estirar lo más que puedan los bolívares que logran ganarse.

"Yo me gané tres millones la otra semana y es lo que traje al centro para ver qué podía comprar", dijo el señor Alonso García, pero que siempre busca lo más barato a pesar que a veces no suelen ser de buena calidad como las de marca, pero algo logran comer.

Un kilo de pasta Especial puede costar hasta 220 mil bolívares, mientas que medio kilo de Primor puede salir aproximadamente al mismo precio y por eso es que la gente no duda buscar en varios comercios porque sabe que algo barato puede conseguir.

"Yo he optado hasta por hacer la mayonesa con huevo y aceite para poder ahorrar gasto, porque eso ahorita se puede considerar como un lujo", dijo Maribel Suárez, quien se encontraba en un supermercado del este y salió impactada con los precios, pues desde hace 15 días encuentra precios diferentes y eso la frena al momento de comprar porque ellos ya llevan un presupuesto destinado y en cada oportunidad vienen con menos comida en sus bolsas.

Síguenos en nuestras redes sociales como @laprensalara. Estamos en Twitter, Facebook, Instagram y Youtube. 

Otras Noticias
Locales

Explotan en Carora por espera de combustible

| comentarios

Locales

Fallece militar en Lara presuntamente por COVID-19

| comentarios