Guaros no tienen que comer por altos precios de alimentos

logo170
CaritasPrensa

Uno está buscando la comida donde sea más barato, porque todo está caro.

Carmen Alvarado

Consultada

CaritasPrensa

Uno va a la cooperativa porque es donde se consigue más barato.

Alicia Peña

Consultada

María B. Jordán | LA PRENSA de Lara.- Con el alza del dólar la comida también se fue a las nubes. Y es que las personas que salieron ayer en busca de sus productos quedaron sorprendidos al ver los rubros básicos con precios siderales que los obliga a ir del timbo al tambo para ahorrarse un dinerito.

Consultados detallan que comprar comida se convirtió en un dolor de cabeza porque lo poco que ganan no les alcanza. Tan sólo una harina PAN se consigue en los negocios del centro en 190 mil bolívares, cuando hace tres semanas estaba en 94 mil bolívares. Ayer en la cooperativa estaba en 125 mil bolívares.

"Esto es increíble, los precios de la comida son una locura, se dispara el dólar y la comida va por el mismo camino", fue el comentario de la señora Carolina Torrealba, mientras se encontraba en un supermercado del centro con una lista, asegurando que ni siquiera la mitad podía llevar por los precios.

El paquete de medio kilo de pasta se consigue en los supermercados en 156 mil bolívares, mientras que en la cooperativa pisa los 138 mil bolívares. Las personas detallan que prefieren hacer la cola y esperar su turno porque pueden conseguir más barato. Por ejemplo, con la pasta se pueden ahorrar casi 20 mil bolívares.

A pesar de que los comercios del centro, bodegones del este y supermercados del oeste se mantienen con colas de personas, pero al salir es poco lo que pueden llevar en sus bolsas porque el dinero que tenían destinado para hacer sus compras se les vuelve sal y agua.

La gente dice que ante tales precios, con lo que ganan de sueldo mínimo no les alcanza para mucho, pues con 250 mil bolívares, monto del sueldo mínimo, se pueden comprar solamente un arroz que está en 120 mil y un kilo de azúcar en 109 mil bolívares en la cooperativa, mientras que en un supermercado con un mes de salario sólo puede adquirir el arroz y un paquete de sal.

"Uno trata de buscar lo más barato en la calle, pero es imposible" dijo María Sivira mientras compraba unos cuantos rubros para comer.

Síguenos en nuestras redes sociales como @laprensalara. Estamos en Twitter, Facebook, Instagram y Youtube.

Otras Noticias