Yo todas las tardes me tomaba un vaso de leche con pan, pero ahorita no por el precio.

Evaristo Galíndez

Trabajador

Yo compro leche, pero es porque estoy haciendo una dieta, porque de resto no lo hiciera.

Elida Rodríguez

Trabajadora

La gente si lleva la leche, pero es eventualmente y más que todo la compran para los niños.

Jesús Peraza

Comerciante

Yo tengo tres nietos y es difícil comprarle la leche porque eso está muy costoso.

Giovanny Meléndez

Comerciante

Leche líquida se ubica en Bs. 60 mil

María B. Jordán | LA PRENSA de Lara.- "Ni un vaso de leche se puede tomar uno". Es lo que afirman las personas al darse cuenta que el precio de un litro de este lácteo ya pisa los 61 mil bolívares.

Evaristo Galíndez comentó que eso de tomar leche quedó en el olvido, a pesar que es importante para la salud. "Con lo que uno gana no da para comprar un litro, antes todas las tarde yo me tomaba un vaso de leche con pan", recuerda con tristeza.

El hombre dijo que a pesar que se puede conseguir en los anaqueles de cualquier supermercado, debe destinar prácticamente una quincena del sueldo mínimo, lo que lo hace cada vez cuesta arriba poder darse ese gusto.

"No tengo cómo comprarla y capaz y la tomo y me enfermo del estómago por tanto tiempo sin consumir leche", dijo Galíndez.

Hay bolsas de 500 cc que se pueden conseguir más económicas, salen en unos 19 mil bolívares, dependiendo del lugar. Elida Rodríguez dijo que ella ahorita está tomando leche sólo porque el médico le recetó una dieta y tiene que cumplirla. "De lo contrario ni la comprara porque un litro me dura prácticamente dos días y no hace el sacrificio", apuntó.