Precio del queso inaccesible

logo170

Ana Uzcátegui | LA PRENSA de Lara.- Casi un salario mínimo lo puede gastar una persona en un kilogramo de queso, según relataron algunos consultados del centro de Barquisimeto. Karen García, ama de casa, tuvo que invertir 16 mil bolívares en un kilo de queso, es decir, 90% del salario de un empleado promedio luego de trabajar un mes. "El que viva de un salario mínimo está loco, en casa somos 7 personas y mi esposo gasta más de 30 mil bolívares diariamente para que podamos medio comer", comentó.

Aunque asegura que pueden hacer tres comidas diarias, en su casa han tenido que prescindir de algunas proteínas. "Ya no compramos carne, porque con estos apagones se nos daña y un cartón de huevo ya pasa los 14 mil bolívares", informó.

Rafael Roja es docente y relató que aunque devenga dos salarios mínimos al mes el sueldo se le va en seis artículos de primera necesidad. "Una harina ya cuesta más de 5 mil bolívares, un kilo de caraotas lo he pagado en 3 mil bolívares en efectivo, el kilo de arroz sobrepasa los 4 mil y la pasta los 8 mil", expresó.

Los jubilados son quienes más padecen por el alto costo de la vida, Gonzalo Rojas acudió al banco y de su pensión solo le dieron siete mil bolívares en efectivo "Con esto lo que compro son dos huevos en 1800 bolívares, una harina y listo", dijo que depende de sus hijos para poder mantenerse y medio subsistir.

Beltrán Figueroa comentó que él debe gastar a diario 50 mil bolívares para que su familia conformada por cinco personas puedan comer. "A diario salimos a comprar una harina, un kilo de granos, pasta o arroz y pan para cenar, hay que rebuscarse con trabajos extras para poder soportar la situación", expresó.

Las personas consultadas por el equipo periodístico de LA PRENSA, informaron que estos productos no suelen conseguirse con frecuencia en los comercios o supermercados a precio regulado, deben hallarlos en la economía informal, algunos establecimientos ofertan combos con varios productos; en dos harinas de maíz, dos pastas y dos kilogramos de arroz las personas deben cancelar más de 40 mil bolívares, según reseñan los anuncios.

Carolina Suárez comentó que hace todo lo posible por conseguir efectivo en los bancos, porque en los mercados populares cancelar los alimentos en efectivo es más económico, "Se ahorra por lo menos la mitad de cualquier producto que se pague en punto de venta". Ella estira su salario comprando entre tres o cuatro alimentos en efectivo, y asegura que la pasta y el arroz no faltan en su vivienda y lo rinden con granos que son los productos más accesibles en el mercado.

Según el Centro de Documentación y Análisis para los Trabajadores (Cenda), para que una persona pueda comer bien y balanceado requiere devengar al día más de 10 salarios mínimos, pues la canasta básica de alimentos de febrero (calculada para cinco miembros de una familia) se ubicó en 1.957.826,21 bolívares. 

 

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

qr-app

Otras Noticias