Guaros resuelven con maíz

Ágatha Reyes | La Prensa de Lara.- El alto precio de los ali­mentos ha hecho que los guaros busquen las mil y un opciones para reducir gastos y estirar lo más posible sus ingresos eco­nómicos. Ante el aumen­to constante de precio que tiene la harina PAN, la opción perfecta es el maíz en granos.

Sólo 10 kilos de este producto equivalen al va­lor en bolívares sobera­nos de un kilo de harina precocida, que tiene un costo no menor a Bs. S 3.000 en la calle, mien­tras que el maíz en grano sale en Bs. S 350, esta di­ferencia tan marcada de precio es una tabla de sal­vación para más de uno en Lara.

?A diario debo hacer dos kilos de harina para alimentar a mi familia. Comprando harina PAN gasto un montón a dia­rio, en cambio con el ma­íz, aunque me toca mo­lerlo me rinde más y pue­do comprar un poquito de queso o de carne?, di­ce Elsi Pereza, una mujer de unos 40 años. En su casa viven 7 personas, por lo que debe buscar en cada supermercado, abasto y mercadito lo más económico para esti­rar su quincena y lograr adquirir la mayor canti­dad de alimento que rin­da para al menos 7 días.Cada semana se recorre el mercado Terepaima, la avenida Vargas y otras zonas de la ciudad, en busca del maíz y de al­gún otro producto ?kilia­o? que al pagarlo en efec­tivo le sale más barato que el empaquetado.

Esta realidad se repite en muchos hogares gua­ros, pues en zonas popu­lares, por vivienda hay un solo ingreso de suel­do mínimo (Bs. S 18.000), dinero que se vuelve sal y agua ante la inflación que se devora todo a su paso. ?Hace­mos de tripas corazón. Como muchos en este país. Hay que buscar y buscar para poder tener las tres comidas al día?, dijo Juan Pérez, mien­tras compraba 10 kilos de maíz que le rinden para una semana.

Cuenta que así como busca lo más económico para hacer las tradiciona­les arepas, también debe rebuscarse para comprar arroz, pollo o carne, aun­que estos dos últimos productos ya poco los tie­ne en su dieta diaria, pues un kilo de carne ya supera los Bs. S 9.000.

Es decir, que su ingreso quincenal tiene cada vez menos valor, pues los precios aumentan cons­tantemente. Además del costo de la comida de esos 9 mil bolívares quincenales debe dejar un ?poquito? de dinero para el pago de pasaje, que también a diario va­ría de precio.

Otras Noticias